受理编号 BM201509258401
致信领导
来信时间 2015-11-25
来信主题 国家励志奖学金问题
来信内容
尊敬的领导你好:我是一名在校大二学生,澳门网络赌场官方网站:学习成绩居班级前五名,国家励志奖学金马上又要评选了,我家经济条件不好,有低保证和社区经济条件证明,但在班级评选贫困生时没讲家中的实际生活情况,所以没有选上贫困生,但现在想通过评选国家励志来减少家庭经济负担,我有资格申请国家励志吗?谢谢!
回复单位 内蒙古自治区教育厅
回复内容 您好!关于您的留言答复如下: 国家从2007年开始实施新的普通本科高校、高等职业学校国家奖助学金政策。国家奖学金由班级、院系推荐,学校学生资助工作领导小组和自治区教育厅进行初审,报教育部进行最终审核发放。主要奖励学习成绩优异,社会实践、创新能力、综合素质等方面特别突出的学生。 国家励志奖学金由班级、院系推荐,由学校学生资助工作领导小组进行审核发放,报自治区教育厅批复备案。主要奖励和资助学习成绩优异且家庭经济困难的学生。 国家助学金由班级、院系评审,由学校学生资助工作领导小组进行审核发放。主要资助家庭经济困难的学生顺利完成学业。 按照申请条件,以上三项奖助政策你都可以申请享受,请与班级老师和学校协调沟通,说明家庭经济状况,及时申请受助或奖励。