受理编号 BM201601144287
致信领导
来信时间 2016-01-20
来信主题 关于中职学生的补助问题?
来信内容
你好,我想具体的了解一下察右中旗职业中学学生在校三年具体应该享受国家多少钱的补助?具体什么时候发放?谢谢!
回复单位 内蒙古自治区教育厅
回复内容 您好!关于您的留言,答复如下: 在中等职业教育阶段,我区建立了国家助学金,免学费、免教科书费,补助住宿费为主,学校和社会资助及顶岗实习等为补充的学生资助制度。 中等职业学校就读学生享受国家助学金,从2015年春季学期起全日制正式学籍一、二年级在校生涉农专业学生和非涉农专业家庭经济困难学生资助标准为2000元,澳门网络赌场官方网站:其他学生每生每年1500元,实行按学期发放,直接发放到受助学生资助卡中。具体情况可向当地学校咨询。